Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » «ЯВЛЕНИЕ» АЙДАРА
Здоровье

«ЯВЛЕНИЕ» АЙДАРА

0
НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ПРЕДЪЯВИЛА СТАВШИЕ УЖЕ ТРАДИЦИОННЫМИ ЗАОЧНЫЕ ОБВИНЕНИЯ: НА СЕЙ РАЗ “НЕ ПОЗДОРОВИЛОСЬ” АЙДАРУ АКАЕВУ И ЭКС-ПРЕМЬЕРУ НИКОЛАЮ ТАНАЕВУ. Оба подозреваются в создании коррупционных схем при заключении заведомо невыгодного для Кыргызстана договора по разработке золоторудного месторождения «Кумтор».

Напомним, что государственная комиссия, созданная в целях изучения соглашения с компанией Centerra Gold, выявила ряд нарушений, имевших место при заключении договора в периоды правления Акаева и Бакиева. В связи с этим правительство должно было провести переговоры с иностранной компанией по пересмотру условий соглашения, а если стороны не придут к согласию — расторгнуть его.

В пятницу пресс-служба надзорного ведомства сообщила о том, что следствие установило факт участия старшего сына Аскара Акаева в переговорах с представителями канадской корпорации «Камеко» по реструктуризации проекта «Кумтор», проходивших в 2003 году в Торонто, несмотря на то, что Айдар не занимал при этом никакой государственный пост.

«По результатам переговоров доля республики в проекте “Кумтор” снизилась с 66,7 % до 33 % акций в новой компании Centerra Gold Inc. — сообщает пресс-служба. — Вследствие данной реструктуризации корпорация “Камеко” путем владения пакетом акций (67%) в компании Centerra Gold стала полностью контролировать месторождение “Кумтор”.

Что касается бывшего премьер-министра Танаева, то именно он 31 декабря 2003 года подписал постановление правительства “О реструктуризации проекта „Кумтор“.

Обвинения в коррупции также предъявлены ряду бывших чиновников, участвовавших в переговорах в качестве экспертов, в том числе экс-замминистру юстиции, экс-заведующему отделом топливно-энергетического комплекса и горнодобывающей отрасли аппарата правительства, бывшему замдиректора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам и т.д. Они задержаны и находятся под домашним арестом.

Подготовил Рустам КАДЫРОВ.
http://www.mk.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=4946:lr-&catid=59:-&Itemid=29
2 комментария
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК