Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Любое решение о будущем проекта Кумтор будет приниматься всеми акционерами канадской компании Centerra Gold Inc и судом Онтарио

Любое решение о будущем проекта Кумтор будет приниматься всеми акционерами канадской компании Centerra Gold Inc и судом Онтарио

0
Бишкек АИФ. «После достижения консенсуса с Centerra Gold Inc по будущему Кумтора, выбранный сторонами вариант отправляется на рассмотрение канадского суда, который должен закрепить его. Перед этим суд обращается ко всем акционерам Centerra Gold Inс, чтобы на основании их решения вынести вердикт», - Сообщил замглавы ОАО «Кыргызалтын» Кылычбек Шакиров на пресс-конференции в пятницу

К. Шакиров пояснил, что акционеры Centerra Gold Inc дважды голосуют за предложенный вариант: сначала голосуют владельцы 67% акций без участия «Кыргызалтына» и потом проводится второе голосование с участием абсолютно всех акционеров.

«Решение акционеров направляется судье, который должен утвердить и закрепить его. Чтобы добиться реструктуризации Кумтора, мы должны доказать, что она пройдет справедливо и ни один акционер не пострадает. Но существует и возможность, что акционеры отклонят предложенный вариант. Тогда мы зайдем в тупик. То есть, окончательное решение не зависит от правительства Кыргызстана или Centerra Gold Inc, а принимается акционерами», - пояснил замглавы «Кыргызалтына».

Напомним, правительство Кыргызстана по поручению Жогорку Кенеша ведет переговоры с канадской Centerra Gold Inc по реструктурзиации проекта Кумтор в сторону увеличения выгоды Кыргызстана. В сентябре 2013 года правительство должно отчитаться перед парламентом о переговорах. Для переговоров Кыргызстан ранее нанял финансового и юридического консультантов - Pricewaterhouse Coopers и DLA Piper UK.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК