События в Украине и мире. Главное к утру 10 февраля
Женщина в Киеве проходит мимо разрушенной российской военной техники в морозный зимний день. Фото Reuters / Valentyn Ogirenko.
- В Кремле подчеркнули, что для достижения прогресса в разрешении конфликта в Украине необходимо следовать "пониманиям", которые были достигнуты в Анкоридже в ходе переговоров между Путиным и Трампом в августе прошлого года.
- В 2026 году премию имени Эвальда фон Клейста, которая вручается за вклад в международное сотрудничество и разрешение конфликтов, присудили украинскому народу.
- Компания "Укрэнерго", занимающаяся украинской энергосистемой, сообщила о планах ограничить электроснабжение всех регионов страны в течение следующего дня.
- В ночь на понедельник российские войска нанесли удар по Украине, выпустив 11 баллистических ракет "Искандер-М" и 149 ударных беспилотников, согласно сводке Воздушных сил ВСУ.
- В результате удара дрона в Днепровском районе Херсона пострадали 14-летний мальчик и 40-летний мужчина.
- Три человека получили ранения в Синельниковском и Никопольском районах Днепропетровской области из-за российского обстрела.
- Российские силы вновь обстреляли производственные объекты "Нафтогаза" в Полтавской и Сумской областях Украины.
- Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил, что снаряд, выпущенный украинскими силами, повредил крышу одного из предприятий города.
- В Белгороде, из-за проблем с энергоснабжением, вызванных ударами Украины, произошло аварийное отключение на двух водозаборах, что оставило без воды 100 тысяч жителей.
- ФСБ России заявила о задержании двух мужчин, которые подозреваются в покушении на первого замглавы ГРУ Владимира Алексеева, утверждая, что они действовали по указанию Службы безопасности Украины (СБУ), что в Украине категорически отвергают.
- Украинский проект DeepState, который отслеживает обстановку на фронте в реальном времени, зафиксировал продвижение российских войск возле населенного пункта Тихое Волчанской громады Харьковской области, а также вблизи Привольного, Васюковки, Никифоровки и Покровска в Донецкой области.
- Несмотря на ограничения на использование Starlink, российская армия продолжает управлять дронами в реальном времени с помощью Mesh-сетей, которые координируются между собой, как сообщил советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов.
- Евросоюз предложил ввести санкции против портов Кулеви (Грузия) и Каримун (Индонезия) за операции с российской нефтью, согласно сообщениям Reuters.
- Министры обороны Украины и Франции подписали меморандум о намерениях по совместному производству оружия, включая истребители, системы ПВО и ракеты.
Читайте также:
