Нарушеним закона считает депутат И.Карамушкина постоянное замечание выступать на госязыке

«Я хочу спросить у министра юстиции, является ли нарушением прав постоянное требование выступать на государственном языке, когда закон об официальном языке не отменен и когда Конституция дает право выступать на официальном языке. Эти требования сильно отражаются в быту на межнациональном согласии. Я понимаю политику госязыка и поддерживаю ее полностью, но постоянное замечание выступать на госязыке - нарушение законов», - отметила она.
В свою очередь министр Алманбет Шыкмаматов отметил, что на сегодняшний день 90% документооборота ведется на официальном языке и говорить о дискриминации и ущемлении официального языка неправильно.
«Пожелание депутатов слушать речь на госязыке - это тоже право депутатов. Но не было случая, когда бы человека заставляли говорить на госзыке, если он его не знает. Права языка не дискриминируются», - заметил он.
Обсудим?
Смотрите также: