Судей Кыргызстана заставят отчитываться не только о доходах, но и о расходах

Он напомнил, что «в Америке на налоговые преступления презумпция невиновности не распространяется, поэтому там собираемость налогов высокая». Лидер фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов возмутился тем, что акимы районов за непредоставление декларации могут лишиться своих должностей, а судья не несет никакой ответственности. С ним согласился сопартиец Кенжебек Бокоев, предложив сдавать декларацию близким родственникам судей, а в случае непредоставления этой информации ответственность будет нести лично служитель Фемиды.
Эту идею поддержал и Канатбек Исаев, констатировав, что «в Кыргызстане нет понятия «отмывание доходов» и нет успеха при легализации доходов, потому что нет должного контроля над расходами». «Зачем указывать доходы, если все равно никто не контролирует расходы? Хоть завод построй, и никто не спросит, где ты взял деньги. Посмотрите на декларации судей – они все пустые! 90 процентов из них не имеют жилья, потому что все имущество оформлено на родственников, детей и супругов, которые не имеют никаких доходов», - заключил парламентарий.
Глава комитета Галина Скрипкина (СДПК) предложила коллегам «подумать над тем, как выявлять подобные факты». «Норма о наказании-то есть, но механизм пробуксовывает. Уголовная ответственность есть, по-моему, предусмотрено до трех лет лишения свободы. Есть уже несколько фактов привлечения к уголовной ответственности, когда чиновники не могут подтвердить, откуда у них такие больше доходы: дела по Минобороны, по городской налоговой», - резюмировала она.
Обсудим?
Смотрите также: