В Бишкеке начался суд над одним из лидеров оппозиции Камчыбеком Ташиевым

Со 2 мая Бишкекский горсуд второй инстанции рассматривает апелляцию адвокатов. В конце марта этого года Первомайский суд Бишкека признал депутатов от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова виновными по статье 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и приговорил их к одному году и шести месяцам лишения свободы. Мамытова по этой же статье приговорили к одному году лишения свободы. Приговор «атажуртовцам» обжаловали и Генпрокуратура – как слишком мягкий, и адвокаты подсудимых.
3 октября 2012 года Камчыбек Ташиев во время митинга на площади «Ала-Тоо», на котором выдвигались требования национализации золотодобыващего предприятия «Кумтор», перелез через забор парламента. После этого, его обвинили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.
На суде Камчибек Ташиев заявил, что не пытался захватывать власть, а через забор он перелез, чтобы защитить своих сторонников от милиции
«Я перелез через забор, чтобы предотвратить стрельбу. Обвинения в попытке захвата власти беспочвенны: у митингующих не было оружия, палок и камней в руках", - сказал он в марте этого года.
Накануне сторонники осужденного депутата пообещали устроить новые беспорядки, в случае если суд его не оправдает.
Как сообщалось, с 31 мая в Джалал-Абадской области происходили беспорядки сторонников партии «Ата-Журт». Группа оппозиционеров захватила здание облгосадминистрации и потребовала освобождения троих депутатов. Позже местная оппозиция попыталась проникнуть в здание областного управления ГКНБ, используя камни и бутылки с зажигательной смесью. Затем перекрыла стратегическую трассу Бишкек-Ош.
Обсудим?
Смотрите также: