В ЮНЕСКО учредили Всемирный день тюркских языков
По словам представителей ООН, этот день был выбран для поддержки языкового и культурного разнообразия, а также для усиления регионального и международного сотрудничества, способствуя сохранению устных традиций и форм самовыражения.
Включение вопроса о тюркских языках в повестку дня стало возможным благодаря инициативе Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, получившей поддержку 21 государства-члена.
Дата 15 декабря не была выбрана случайно: в этот день в 1893 году датский ученый Вильгельм Томсен объявил о расшифровке алфавита Орхонских надписей, которые являются одними из старейших письменных свидетельств, подтверждающих происхождение тюркских языков, таких как азербайджанский, казахский, кыргызский, турецкий, туркменский и узбекский.
В рамках празднования Всемирного дня запланированы различные культурные мероприятия, включая выставки, лекции, литературные вечера и художественные представления, целью которых является демонстрация культурной ценности тюркских языков и повышение осведомленности о их вкладе в мировую культуру.
Тюркские языки говорят более 200 миллионов людей, охватывающих площадь около 12 миллионов квадратных километров в различных странах, являющихся членами ЮНЕСКО.
Иллюстрация на главной странице: Служба новостей ООН/Е. Клещева.
Читайте также:
