Главная » Политика » Турция становится домов для всего тюркского мира
Политика

Турция становится домов для всего тюркского мира


Реджеп Эрдоган инициировал реализацию проекта «Туран»


Турция заявляет о своей роли как о центре тюркского мира, согласно информации, опубликованной турецким изданием Resmî Gazete.

Президент Реджеп Эрдоган предпринял первый шаг к осуществлению инициативы по объединению тюркских государств под названием «Туран».

10 октября 2025 года в Resmî Gazete был обнародован указ-регламент № 10476, который вводит новую правовую норму. В соответствии с ней, лица тюркского происхождения больше не будут считаться иностранцами на территории Турции.

Согласно данному постановлению:

- Граждане и представители тюркских народов (из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Восточного Туркестана, Ахыски, Гагаузии, Крыма и других регионов) больше не классифицируются как иностранцы.

- Термин «иностранец» больше не будет применяться к людям тюркского происхождения.

- Вместо этого будет установлено официальное признание, братство и создание единого национального пространства.

На практике это подразумевает:

- Упрощение доступа к трудовой деятельности без излишних бюрократических преград;

- Признание дипломов и квалификаций, полученных за пределами страны;

- Возможность трудоустройства в государственных учреждениях и частных компаниях;

- Установление официальных процедур для определения тюркского происхождения, как указано в документе.

Таким образом, Турция становится настоящим домом для всего тюркского мира, подчеркивается в Resmî Gazete.

Фото www
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК