Главная » Украина » МИД Казахстана заявило, что задержанный депутат ЖК Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана

МИД Казахстана заявило, что задержанный депутат ЖК Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана

МИД Казахстана заявило, что задержанный депутат ЖК Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана В МИД Кыргызстана поступила нота МИД Казахстана, что депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу является гражданином Казахстана. Об этом сообщили источники.

В МИД Кыргызстана официально не подтверждают и не опровергают эту информацию. МИД недоступен для комментариев.

Как сообщили в пресс-службе ГРС, Асылбек уулу Дамирбек, 1981 года рождения, с ходатайством о выходе из гражданства Кыргызской Республики в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС не обращался.

В ЦИК пояснили, что ЦИК поставит вопрос досрочного прекращения полномочий депутата Д.Асылбек уулу, если подтвердится информация о наличии гражданства Казахстана.

В МВД проинформировали, что в их компетенцию не входит проверка наличия второго гражданства у кандидата в депутаты.

Позднее директор Департамента информации МИД КР Муратбек Азымбакиев официально отказался комментировать информацию о получении ноты из МИД Казахстана относительно казахского гражданства депутата Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу.

ГКНБ попросил обратиться по вопросам гражданства задержанного депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбека уулу в уполномоченный орган по выборам — ЦИК.

О двойном гражданстве Дамирбека Асылбек уулу стало известно несколько дней назад после сообщений о его задержании в Казахстане в рамках спецоперации против лиц, связанных с контрабандой товаров.

Кроме того, в СМИ назывались его имена, под которыми он был известен в спортивных кругах, в частности как Динарбек Супатаев он участвовал в различных турнирах по греко-римской борьбе. Однако в 2001-2004-х годах на международных соревнованиях он выступал и занимал призовые уже под флагом Казахстана под нынешним именем – Дамирбеком Асылбек уулу.

В данное время он является вице-президентом Федерации борьбы Кыргызстана.
Подробнее: kg.akipress.org/news:1433292?f=cp
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК