Главная » Украина » Министерство экономики КР предлагает ввести госрегулирование цен на уголь сроком на три месяца

Министерство экономики КР предлагает ввести госрегулирование цен на уголь сроком на три месяца

Министерство экономики КР предлагает ввести госрегулирование цен на уголь сроком на три месяцаВедомство поясняет, что из-за проблем на границе с Казахстаном и запрета властями соседней страны экспортировать уголь, цены на топливо в Кыргызстане пошли вверх. Проект соответствующего постановления вынесен на общественное обсуждение. Минэкономики отмечает, что мониторинг за последний месяц показал резкое увеличение (более 20%) цен на уголь в отдельных регионах республики при сохраняющихся оптово-отпускных ценах. «Это говорит о наличии посреднического звена и, возможно, о необоснованном увеличении розничных цен», — говорится в документе.+
В октябре, по данным ведомства, цены на местный уголь увеличились на 6,7 %, на импортный – на 3,9%. По городу Таласу уголь подорожал на 25%.
Одной из причин повышения цен Минэкономики называет проблемы на кыргызско-казахской границе и запрет казахстанскими властями экспорта угля за пределы страны.
«При этих условиях злоупотребления в целях получения сверхприбыли на рынке неизбежны. А устранять злоупотребления в рамках антимонопольного законодательства в настоящее время не представляется возможным», – говорится в сообщении.
Читайте также:
Топливный коллапс
Здоровье
Топливный коллапс
В Кыргызстане растут цены на уголь
Происшествия / Праздники
В Кыргызстане растут цены на уголь
Уголь в Бишкеке продают дороже установленных цен
Происшествия / Праздники
Уголь в Бишкеке продают дороже установленных цен
С ТЭЦ Бишкека вывезут радиоактивный уголь
Происшествия / Праздники
С ТЭЦ Бишкека вывезут радиоактивный уголь
Цены на топливо в Кыргызстане снизились на два сома
Происшествия / Праздники
Цены на топливо в Кыргызстане снизились на два сома
Казахстанский уголь Украине не подходит
Праздники / Сад-огород
Казахстанский уголь Украине не подходит
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК