Главная » Соцпортал » Здоровье » В Бишкеке обсудили профилактику, раннюю диагностику и контроль артериальной гипертонии и диабета
Здоровье

В Бишкеке обсудили профилактику, раннюю диагностику и контроль артериальной гипертонии и диабета

18 ноября в Бишкеке состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы профилактики, ранней диагностики и контроля артериальной гипертонии и диабета. Министерство здравоохранения сообщило об этом событии.

В рамках встречи были представлены результаты исследования, касающегося лечения, приверженности и осведомленности пациентов с артериальной гипертензией и диабетом 2-го типа в учреждениях первичной медико-санитарной помощи Кыргызстана. Эти данные призваны улучшить качество медицинского обслуживания и повысить уровень информированности населения о важности самоконтроля.

В исследовании приняли участие 1996 пациентов, страдающих артериальной гипертензией, и 1101 пациент с диабетом второго типа, также были проанализированы их амбулаторные карты.

Анализ результатов показал серьезные проблемы с соблюдением режима лечения: только 43% пациентов с диабетом 2-го типа и 38% с артериальной гипертензией регулярно принимают свои препараты. Многие из них пропускают визиты к врачу, не сдают анализы в срок и самостоятельно корректируют лечение.

Среди пациентов с диабетом 2-го типа 76% знают свой уровень сахара в крови, в то время как только 23% осведомлены о гликированном гемоглобине, который служит показателем эффективности терапии. При этом у 79% из них наблюдается повышенный уровень гликированного гемоглобина, что свидетельствует о недостаточном контроле заболевания. В группе пациентов с артериальной гипертензией 77% регулярно измеряют артериальное давление, однако у 44% оно остается высоким. Более 90% не знают свой уровень холестерина, что является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

На круглом столе также акцентировалось внимание на программе профилактики и контроля артериальной гипертензии в Кыргызстане на период 2026-2030 годов, разработанной Национальным центром кардиологии и терапии. Основной целью программы является создание доступной и эффективной системы для раннего выявления и контроля артериальной гипертензии.

Участники встречи выразили поддержку национальной инициативе «Проверь свое здоровье». 
Читайте также:
Исследование BMJ: препараты от диабета снижают риск подагры
Наука и технологии / Эксклюзив
Исследование BMJ: препараты от диабета снижают риск подагры
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК