Саакашвили признался, что скрывается сейчас в ЕС от правосудия

По словам грузинского президента, как сообщает BBC Russian, члены грузинского правительства, угрожавшие ему, даже называли конкретную тюрьму, куда он якобы отправится. Как утверждает Саакашвили, его арест является одним из условий нормализации отношений Грузии с Москвой.
"Я думаю, что это не отвечает нашему демократическому европейскому будущему. Это против воли грузинского народа и духа демократии", — заявил Саакашвили.
В свою очередь Баррозу высказал надежду на то, что Грузия будет соблюдать свои обязательства, в частности по обеспечению свободной от политического влияния деятельности судов. "Мы категорически против каких-либо форм выборочного правосудия", — сказал глава Еврокомиссии.
Как сообщает "Грузия Online", грузинский президент привел примеры, что в настоящее время несколько бывших правительственных чиновников находятся под арестом и подвергаются уголовному преследованию.
По оценкам некоторых европейских СМИ и экспертов, Саакашвили может оказаться в непростой ситуации после сложения полномочий главы государства. Брюссельское издание EUobserver пишет, что визит Саакашвили в Брюссель будет проходить на фоне опасений, что новое грузинское руководство начнет уголовное преследование экс-главы государства за коррупцию после потери им президентского иммунитета.
Как сообщалось, сразу после объявления официальных итогов выборов президент Грузии Михаил Саакашвили покинул страну, вылетев в ночь на вторник на самолете в Брюссель.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/10/30/1194118.html
Обсудим?
Смотрите также: