Главная » Общество » Как в СНГ выстраивается диалог через границы с помощью языка и истории
Общество

Как в СНГ выстраивается диалог через границы с помощью языка и истории


Объявлена новая заявочная кампания международной премии


За два года деятельности АНО «Евразия» более 120 тысяч человек из почти 40 стран стали участниками ее проектов. Об этом стало известно на пресс-конференции, организованной РИА Новости.

Организация охватила широкий спектр направлений, включая развитие русского языка, образовательные инициативы, гуманитарную помощь и культурные проекты. Также реализуются инфраструктурные проекты, направленные на социальные нужды.

Алёна Аршинова, депутат Госдумы и председатель Совета АНО «Евразия», подчеркнула важность системного подхода к созданию платформы для взаимодействия среди граждан разных стран Евразии.

«Горизонтальные связи, которые мы формируем, закладывают основу для устойчивого сотрудничества», — добавила она.

Среди основных направлений деятельности было выделено развитие русского языка и создание единого образовательного пространства. В рамках этой инициативы была учреждена Евразийская ассоциация поддержки русского языка, а в Бишкеке открылся Евразийский центр русского языка и культуры.

Гуманитарная помощь и сохранение исторической памяти также находятся в центре внимания организации. Реализуются проекты по восстановлению памятников, проведению памятных мероприятий и вовлечению молодежи в сохранение исторического наследия.

В рамках пресс-конференции было объявлено о запуске заявочной кампании международной премии «Евразия» на 2026 год. Участники могут зарегистрироваться на официальном сайте premiyaevrazia.su.

По информации АНО, в 2025 году в премии участвовали более 3700 номинантов из 27 стран, за которых было отдано 1 миллион голосов. Церемония награждения собрала более 1000 гостей в Москве.

«Прошлый год продемонстрировал высокий интерес к этой инициативе. Премия стала важным инструментом поддержки для активных людей», — отметил председатель Общественного совета при Россотрудничестве Андрей Цыпер.

Ожидается, что в новой кампании примут участие представители более 40 стран, а общее число заявок может превысить 5000. Премия будет представлять 10 номинаций, по итогам которых будет определено 100 финалистов. В этом процессе будут задействованы более 150 экспертов и более 50 членов жюри, а церемония награждения вновь соберет более 1000 гостей.

фото www
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК