Жительница Тюпа Бактыгүл Мамбетказиева в 42 года родила сына после восьми дочерей
Бактыгүл появилась на свет 20 марта 1983 года в селе Кичи-Орюкту, расположенном в Тюпском районе. В настоящее время она проживает в том же селе и является домохозяйкой. В Бишкеке она получила образование по специальности бухгалтер.
Её супруг, Элнур Сагибаев, родился 6 октября 1976 года и имеет диплом лесничего, однако в настоящее время не трудоустроен.
«Мы с мужем узаконили наши отношения 19 января 2003 года. В нашей семье растут девять детей.
Вот имена наших детей:
Айжамал — родилась 4 ноября 2003 года,
Бермет — родилась 14 октября 2005 года,
Токтоайым — родилась 1 июля 2009 года,
Айсуна — родилась 2 сентября 2014 года,
Ханбийке — родилась 29 октября 2016 года,
Жадыра — родилась 26 августа 2018 года,
Шахризада — родилась 5 января 2021 года,
Уулдана — родилась 3 июня 2023 года,
Эртабылды — родился 26 января 2026 года.
Каждые роды давались нелегко, но я верю, что каждый ребенок приходит с судьбой. Я всё это пережила и бесконечно благодарна Всевышнему», - отметила она.
Сын Эртабылды появился на свет 26 января 2026 года в роддоме Каракола: «Это были третьи роды, и они прошли через кесарево сечение. Вес ребенка составил 3 кг 800 граммов. Мы находились под наблюдением медиков, и всё прошло хорошо.
Сейчас и я, и мой сын чувствуем себя в порядке. Мы с мужем трудолюбивые и стараемся воспитать детей так же хорошо, как и другие. Были трудные времена, но, слава Богу, у нас есть собственный дом», - поделилась она.
«Как отметил Камчыбек Ташиевич, с первого января в Иссык-Кульской области должна была начаться помощь многодетным матерям. Я первая в Караколе, кто родила девятого ребенка, такого еще не было. Мы оказались одними из первых в Тюпском районе.
Хотя говорилось о выплатах, наше село не попало в перечень высокогорных зон. Я не знаю, почему, ведь мы живем у подножья гор. У нас нет постоянной работы, и мы надеемся на помощь со стороны государства, поскольку все стало очень дорогим.
Мы самостоятельно растим наших детей, стараясь, чтобы у них не было нужды. Занимаемся сепарацией молока и продажей сметаны. Мы трудимся не покладая рук. Было бы замечательно, если бы нам оказали поддержку в каком-либо виде», - заключила Бактыгүл Мамбетказиева.
Читайте также:
