Ввоз животных из Индии в Кыргызстан временно ограничили из-за вируса Нипах
С 28 января 2025 года в Кыргызстане введены временные ограничения на ввоз животных и продукции животного происхождения из Индии. Это решение принято Службой ветеринарии, развития животноводства, пастбищ и кормов на фоне выявления вируса Нипах, как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана.
В целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности страны такие меры необходимы, учитывая опасность, которую представляет вирус Нипах, передающийся от животных к людям.
Служба ветеринарии настоятельно рекомендует гражданам избегать покупки продукции животного происхождения без необходимых ветеринарных документов и уделять особое внимание источникам, откуда эта продукция поступает.
Ситуация находится под строгим наблюдением соответствующих служб для обеспечения здоровья населения и животных.
Читайте также:
