В Центральной Азии засуха усилится из-за изменений речного стока
Ученые предостерегают о последствиях потепления и человеческой деятельности для водных ресурсов и пресной экосистемы
Группа международных исследователей, в состав которой входят специалисты из Московского государственного университета имени Ломоносова, пришла к выводу, что глобальное потепление изменит речной сток, что, в свою очередь, усилит засухи в Центральной Азии, а также в Средиземноморье и тропических районах Южной Америки.
Согласно их исследованиям, каждый градус потепления увеличивает сток рек примерно на 3%. Однако, несмотря на этот рост, в ряде регионов это приведет к снижению доступных водных ресурсов.
В пресс-службе МГУ отметили: "По нашим оценкам, около 36% видов пресноводных рыб могут потерять половину своего ареала обитания в условиях изменяющегося климата".
Кроме того, человеческая деятельность также способна усугубить ситуацию с засухами в некоторых областях Центральной Азии, Индии и на Аравийском полуострове.
Фото www
Читайте также:
