В Минцифры уточнили насчет получения женских ПИН мужчинами, и наоборот
Как избежать путаницы при присвоении идентификационных номеров?
Заместитель министра цифрового развития и инновационных технологий Нурсултан Кубанов сообщил в Жогорку Кенеше, что мужчины не смогут получать ПИН-коды, предназначенные для женщин, и наоборот.
В ходе обсуждения вопроса о присвоении персональных идентификационных номеров (ПИН) депутат Дастанбек Джумабеков выразил обеспокоенность возможной путаницей и уточнил, могут ли граждане, сменившие пол, рассчитывать на изменение своего ПИН-кода.
Он отметил: "В мире уже есть примеры, когда женщины становятся мужчинами и наоборот. Как это будет регулироваться юридически?"
На это Кубанов ответил, что действующие правила останутся без изменений.
Ранее Эрнес Досалиев, заместитель директора ГУ «Кызмат», упомянул о случае в республике, когда мужчина стал женщиной, и предложил решить вопрос с его ПИН-кодом в оперативном порядке.
Фото www
Читайте также:
