Главная » Общество » В Бишкеке участковый оформил штраф на умершего человека. Милиционера оштрафовали за подлог
Общество

В Бишкеке участковый оформил штраф на умершего человека. Милиционера оштрафовали за подлог

Инцидент произошел в Бишкеке, где участкового милиционера признали виновным в служебном подлоге. Постановление Верховного суда опубликовано на платформе "Цифровое правосудие".

Имена изменены.

Согласно материалам дела, 13 января 2023 года Камал, работая участковым уполномоченным в Службе общественной безопасности ГОМ УВД Первомайского района, составил протокол о правонарушении, согласно которому некий А. А. нарушил правила дорожного движения, переходя улицу Токтогула в неустановленном месте. В этот же день участковый наложил на него штраф в размере 1 тысячи сомов.

Однако, как выяснилось, А. А. скончался 31 декабря 2022 года, о чем сообщили в службу "102". Экспертное заключение установило, что причиной смерти стала декомпенсация хронической печеночно-клеточной недостаточности на фоне цирроза печени и алкогольной кардиомиопатии.

В рамках расследования было установлено, что Камал, стремясь повысить свои показатели работы, незаконно оформил протокол и вынес штраф на человека, который уже не был жив на момент составления документов.

  • Первомайский районный суд оправдал участкового по части 2 статьи 337 УК КР "Злоупотребление должностным положением", указав на отсутствие состава преступления. Тем не менее, он был признан виновным по части 1 статьи 346 УК КР "Служебный подлог" и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч сомов, которые должны быть перечислены в государственный бюджет.
  • Судебная коллегия по уголовным делам и делам о правонарушениях Бишкекского городского суда оставила приговор без изменения.
Адвокат в кассационной жалобе настаивал на отмене решений судов обеих инстанций и оправдании Камала, утверждая, что судебно-подчерковедческая экспертиза не была должным образом оценена, что повлияло на обвинительный приговор.

Иллюстрация на главной странице: barometr.kg.
Читайте также:
Бишкекский городской суд приговорил милиционера к штрафу в 2,5 миллиона сомов
Происшествия / Наука и технологии / Праздники
Бишкекский городской суд приговорил милиционера к штрафу в 2,5 миллиона сомов
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК