Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Бекболот Талгарбеков оправдан по статье о приготовлении к захвату власти

Бекболот Талгарбеков оправдан по статье о приготовлении к захвату власти

0
Бекболот Талгарбеков оправдан по статье о приготовлении к захвату властиПостановлением судебной коллегии Верховного суда от 6 февраля 2019 года приговор Первомайского районного суда и приговор Бишкекского городского суда в отношении Бекболота Талгарбекова изменены. Об этом 11 февраля сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Б.Талгарбеков по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.27-295 (приготовление к насильственному захвату власти) Уголовного кодекса оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

Приговоры Первомайского райсуда и Бишкекского горсуда признали виновным Б.Талгарбекова по ст.299 ч.2 п.3 (возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды с в составе группы лиц или преступного сообщества) Уголовного кодекса с лишением свободы сроком на 5 лет оставлены в силе.

13 ноября 2017 года в Бишкекском городском суде вынесли приговор в отношении задержанных членов так называемого «Народного парламента».

Судебная коллегия оставила в силе приговор Первомайского районного суда от 2 августа.

Члены общественного объединения «Народный парламент» обвинялись в приготовлении к насильственному захвату власти и приготовлении к применению насилия в отношении представителя власти.

Судья зачитал меры наказания:

- Торобай Колубаев — 14 лет колонии усиленного режима. 3 года не может занимать государственную должность. Срок наказания исчисляется с 13 мая 2016 года;

- Бекболот Талгарбеков — 14 лет колонии усиленного режима. 3 года не может занимать государственную должность. Срок наказания исчисляется с 13 мая 2016 года;

- Марат Султанов — 10 лет колонии усиленного режима. 3 года не может занимать государственную должность. Срок наказания исчисляется с 13 мая 2016 года;

- Тойгонбек Калматов — 5 лет лишения свободы условно;

- Александр Гусев — 6 лет лишения свободы условно.

Судья первой инстанции признал невиновными Калматова, Гусева и Султанова по обвинению в приготовлении к захвату власти и оправдал по данному эпизоду. Однако, по словам М.Термечикова, они знали о готовящихся незаконных действиях и планах Талгарбекова и Колубаева, но не приняли меры. Им переквалифицировали статью «насильственный захват власти или насильственное удержание власти» на статью «укрывательство преступления».

Также суд принял во внимание ухудшение здоровья и преклонный возраст Калматова и тот факт, что на иждивение Гусева находится тяжелобольная жена.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК