Главная » Общество » За период реализации Программы развития систем питьевого водоснабжения и населенных пунктов КР до 2026 года привлечено $594 млн инвестиций от доноров
Общество

За период реализации Программы развития систем питьевого водоснабжения и населенных пунктов КР до 2026 года привлечено $594 млн инвестиций от доноров

В рамках Программы по развитию систем питьевого водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Кыргызстана, которая была принята в 2020 году и рассчитана до 2026 года, удалось привлечь инвестиции от партнеров на сумму примерно $594 млн. Об этом сообщил Азамат Жунусов, директор ОФ «Центральная Азия Проспектс», во время презентации проекта новой программы, охватывающей период с 2026 по 2036 годы, на Форуме по водоснабжению и санитарии.

По данным Жунусова, в ходе реализации текущей программы завершено 33 проекта, охватывающих 25 городов и 826 сел по всей стране.
Хотя в этой сфере остаются определенные проблемы, Кыргызстан демонстрирует значительные успехи в обеспечении населения качественным питьевым водоснабжением. Согласно информации Национального статистического комитета КР за 2023 год, 95,4% граждан имеют доступ к источникам питьевой воды, а 48,2% населения пользуются устойчивыми канализационными системами.

Программа до 2026 года показывает неоднозначные результаты: с одной стороны, есть заметные достижения, с другой — остаются серьезные недостатки. Наиболее активно осуществляется работа по расширению доступа к услугам водоснабжения и водоотведения, в рамках которой запланировано 31 мероприятие. Более половины из них уже успешно завершены или находятся на стадии реализации.
Читайте также:
Водицы б испить
Здоровье
Водицы б испить
В Кыргызстане села обеспечены питьевой водой на 65%
Происшествия / Праздники
В Кыргызстане села обеспечены питьевой водой на 65%
Чистой воды коррупция
Здоровье
Чистой воды коррупция
В села Кыргызстана направят 43 млн долларов
Происшествия / Праздники
В села Кыргызстана направят 43 млн долларов
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК