Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Праздник самого популярного в мире продукта отмечается 16 октября
Происшествия

Праздник самого популярного в мире продукта отмечается 16 октября

30
Праздник самого популярного в мире продукта отмечается 16 октября

Хлеб, бесспорно, является самым популярным продуктом в мире: его употребляют все народы, представители всех религий и наций. Ему посвящены многочисленные народные пословицы и поговорки, приметы, праздники и традиции. Всемирный день хлеба и День продовольствия отмечают во всех странах 16 октября.

Интересные факты о хлебе


Достоверно не известно, когда и кто придумал этот незаменимый продукт. Согласно легендам, впервые лепешку их муки и воды выпекли в Египте. Печью служили раскаленные камни. Хлеб выпекали из всех видов злаков, из желудей и из зерновой каши. В дальнейшем эстафету перехватили греки и римляне, которые начали использовать при выпечке кислое молоко и соду. Дрожжевой хлеб пришел также из Египта.



Популярность этого продукта не требует доказательств. Уже в средние века вся Европа была наводнена булочными. Белый пшеничный хлеб считался роскошью, доступной только богачам. Средний класс и беднота употребляли серый и черный хлеб. Разнообразие хлебобулочной продукции и рецептов ее приготовления бьет все рекорды – никакой продукт в мире не может соперничать с хлебом.

Интересно знать, что:


  • средний житель планеты за свою жизнь съедает около 7 т хлеба и 35 тыс. булочек;

  • самым известным жестом примирения во всем мире считается «преломление хлеба»;

  • каждый день население Земли употребляет 9 млн буханок хлеба;

  • самая большая булка имеет длину 9 км, создана пекарями из Акапулько и занесена в Книгу рекордов Гиннеса;

  • самая быстрая булочка была изготовлена за 8 минут;

  • хлеб является единственным международным продуктом питания;

  • половина всего съедаемого людьми хлеба идет на бутерброды.


Какие традиции и приметы связаны с хлебом


Всемирный день хлеба был установлен в 2006 году по предложению Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров, дата выбрана не случайно – именно 16 октября в 1945 году была сформирована при ООН Продовольственная и сельскохозяйственная организация. В этот же день отмечается Всемирный день продовольствия.

Всеми народами единогласно признается, что нельзя выбрасывать хлеб, оставлять его на столе перевернутым, отказывать в хлебе голодным людям. Хлебу посвящено много национальных праздников в разных странах.

Например, в России:


  • Хлебный (или Ореховый Спас);

  • День хлеба и соли (Агафьин день);

  • Всемирный день хлеба.


На Руси к хлебу всегда было особое отношение. Его освящают практически на все церковные праздники, им причащают в церкви во время службы, им благословляют новобрачных, с хлебом-солью встречают желанных гостей.

Праздник хлеба имеет свои традиции:


  • поздравление всех работников, причастных к производству хлеба (выращивание, сбор, переработка в муку, выпечка, продажа);

  • выставки хлебной продукции с дегустацией и продажей;

  • мастер-классы по выпечке;

  • встречи пекарей, кондитеров и кулинаров;

  • ярмарки;

  • народные гулянья;

  • концерты;

  • раздача хлеба всем нуждающимся;

  • всевозможные благотворительные акции;

  • демонстрация процесса выпечки, популяризация профессии пекаря.


Работники хлебобулочной промышленности приглашают всех принять участие в большом празднике доброты и милосердия, которые дарит всем общий хлеб.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК