Главная » Происшествия » В Алматы двух российских блогеров арестовали на 15 суток: оскорбили девушек
Происшествия

В Алматы двух российских блогеров арестовали на 15 суток: оскорбили девушек

В Алматы два российских блогера, Ринат Пашаев и Анар Абдуллаев, были задержаны на 15 суток за оскорбительные комментарии о девушках Казахстана.
Их арест произошел после стрима, вызвавшего общественное возмущение. По информации Генеральной прокуратуры, в отношении блогеров было возбуждено уголовное дело, а МВД начало административное разбирательство.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Галымжан Койгельдиев, они будут привлечены к ответственности по статье о мелком хулиганстве. Дополнительно полиция инициировала расследование по статье 174 «Разжигание межнациональной розни» Уголовного кодекса Казахстана.

По сообщениям местных СМИ, видео, которое блогеры опубликовали из Алматы, содержало оскорбления в адрес казахстанских женщин. Позже они выразили сожаление по поводу своих высказываний и принесли извинения. Специализированный межрайонный административный суд города Алматы вынес решение об их аресте на 15 суток.

Выступления блогеров вызвали негативную реакцию среди граждан Казахстана.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК