Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Гособвинение просит 8 лет колонии усиленного режима для экс-министра природных ресурсов, для остальных подсудимых - от 3-х до 6 - ти лет.

Гособвинение просит 8 лет колонии усиленного режима для экс-министра природных ресурсов, для остальных подсудимых - от 3-х до 6 - ти лет.

0
Бишкек АИФ. В Первомайском районном суде города Бишкек сегодня, 9 июля 2013 года, завершилось судебное следствие по делу бывшего министра природных ресурсов Кыргызстана Замирбека Эсенаманова и шести сотрудников ведомства.

Председательствующий судья Кымбат Архарова сообщила о завершении судебного следствия и объявила о начале прений сторон.

Государственный обвинитель Асаналы Иманбеков утверждает, что комиссия несмотря на то, что месторождение Кок-Жангак относится к постановлению №410 выдала лицензии 3 компаниям на право пользования недрами. Участки, выданные 3 компаниям, относятся к месторождению Кок-Жангак.

Согласно постановлению № 410, конкурсы на крупные месторождения должны проводиться с разрешения правительства.

Гособвинитель озвучил требуемые наказания для остальных подсудимых:

- для экс-министра природных ресурсов Замирбека Эсенаманова - 8 лет в колонии усиленного (строго) режима;

- для экс-заместителя министра Леонида Оселедько — 6 лет лишения свободы в колонии-поселения;

- экс-начальнику управления правового обеспечения Минприродресурсов Болоту Сейдалиеву — 5 лет в колонии-поселения;

- экс-статс-секретарю Наби Эшназарову — 6 лет в колонии-поселения;

- экс-начальнику земельной инспекции по госконтролю за использованием и охраной земель при Минприродресурсов Асылбеку Закирову — 5 лет в колонии-поселения;

- начальнику управления экономики и анализа Муслиме Ямалдиновой — назначить наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. расчетных показателей;

- экс-начальнику управления геологии Руслану Суванкулову — 5 лет в колонии-поселения.

Всех подсудимых гособвинитель попросил лишить права занимать должность в течение 3 лет.

Потерпевшая сторона в лице Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР [ранее Минприродресурсов] осталась при своем мнении — претензий не имеет.

Представитель Госгеологии Эльдияр Муканов сказал, что в начале судебного следствия Госгеология отмечала, что не имеет претензий к подсудимым. «Поучаствовав в ходе судебного следствия, мы убедились в правоте своего мнения», - сказал Э.Муканов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК