Главная » Происшествия » ГКНБ задержал бывших чиновников ГНС по делу о коррупции
Происшествия

ГКНБ задержал бывших чиновников ГНС по делу о коррупции

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ) раскрыл коррупционную схему, действовавшую в системе Государственной налоговой службы (ГНС).

В рамках уголовного дела о злоупотреблении служебным положением, 8 и 10 декабря 2025 года были задержаны два бывших руководителя Управления проверок центрального аппарата ГНС — А.М. и У.С.

Как сообщает ГКНБ, задержанные действовали в сговоре с Алтынбеком Абдуваповым, экс-председателем ГНС при правительстве Кыргызской Республики. Они вымогали деньги у предпринимателей, злоупотребляя своим служебным положением.
Следствие считает А.М. и У.С. основными фигурами в организации коррупционной схемы, связанной с получением и передачей денежных средств.
В настоящее время задержанные помещены в изолятор временного содержания ГКНБ. Проводятся следственные действия для выявления и привлечения к ответственности других участников этого дела.

Стоит напомнить, что экс-глава ГНС Алтынбек Абдувапов был задержан в декабре 2024 года по подозрению в махинациях с использованием электронных товарно-транспортных накладных.
Читайте также:
ГКНБ задержал директора Kav&Kev
Происшествия
ГКНБ задержал директора Kav&Kev
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК