Главная » Экономика » В 2025 году озимые культуры посеяны на 65% запланированных площадей, превысив прошлогодний показатель, - Минсельхоз
Экономика

В 2025 году озимые культуры посеяны на 65% запланированных площадей, превысив прошлогодний показатель, - Минсельхоз

По информации, предоставленной начальником управления по растениеводству, садоводству и кооперации Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туратом Идирисовым в эфире радиопрограммы, в 2025 году в Кыргызстане было посеяно озимых культур на уровне 65% от запланированных площадей. Ожидалось засеять 250 тысяч гектаров, однако фактически было засеяно около 163 тысяч гектаров, что на 20 тысяч гектаров превышает показатели прошлого года.

Министерство настоятельно рекомендует фермерам активизировать переход на озимый сев зерновых, таких как пшеница и ячмень. Это поможет уменьшить нагрузку на сельскохозяйственную технику, удобрения и водные ресурсы во время весенних полевых работ.

Кроме того, ведомство советует не оставлять поля пустыми после сбора урожая и развивать практику получения второго урожая. В частности, в этом году в Чуйской области на площади более 5 тысяч гектаров была засеяна кукуруза в качестве второй культуры, что принесло хороший урожай. В следующем году планируется увеличить площади под второй урожай.

Идирисов отметил, что в южных регионах Кыргызстана уже много лет успешно выращивают второй и даже третий урожай. В северных областях, таких как Чуйская и Таласская, при наличии поливной воды также возможно возделывание второй культуры, например, кукурузы или овощей, после сбора озимых в июне-июле.

После сбора второго урожая аграриям рекомендуется осуществлять озимый сев. Для поддержания плодородия почвы министерство советует проводить анализ почвы не реже одного раза в год и вносить минеральные удобрения по установленным нормам, чтобы избежать негативного влияния на растения, животных и здоровье человека.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК