Главная » Экономика » В Чуйской долине собрано до 98% урожая,- Минсельхоз
Экономика

В Чуйской долине собрано до 98% урожая,- Минсельхоз

Сбор основных сельскохозяйственных культур в Кыргызстане близится к завершению. Об этом сообщил начальник Управления растениеводства, садоводства и кооперации Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туратбек Идрисов в эфире радио.

Согласно его информации:


  • в Чуйской долине собрана почти вся продукция — 97–98% урожая;

  • овощи и фрукты также собраны на 97–98%;

  • уборка сахарной свёклы, которая является завершающей в этом сезоне, составила 85%, с ещё 1 500 гектарами, ожидающими своего времени;

  • картофель убран на 98%, и завершение работ ожидается в ближайшие одну-две недели.


Идрисов также отметил, что в 2025 году наблюдается значительный рост урожайности овощей и зерновых, таких как кукуруза, по сравнению с прошлым годом.

Однако урожайность пшеницы и ячменя немного снизилась, что связано с летней жарой и нехваткой воды в начале весны.

Кроме того, он сообщил, что в Чуйской долине был установлен мировой рекорд по урожайности томатов — 120 тонн с гектара.

Для сравнения, предыдущий мировой рекорд в США составлял 98–100 тонн/га. В Кыргызстане в среднем урожай томатов составляет 80–90 ц/га.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК