Главная » Экономика » Россия может ужесточить правила импорта из Кыргызстана после 25 декабря
Экономика

Россия может ужесточить правила импорта из Кыргызстана после 25 декабря

После 25 декабря Россия, вероятно, введет более строгие правила импорта товаров из Кыргызстана, а также вернет обязательную маркировку для продукции из Кыргызстана и Казахстана, завершив временный режим, который был установлен ранее. Об этом сообщил эксперт Сергей Станкевич.

По его мнению, процесс возврата требований будет проходить в мягком формате. «Не стоит действовать резко, лучше применять более деликатные меры. Регулятор должен выступать в роли терапевта, а не мясника», — добавил он.

Станкевич также предсказывает краткосрочный рост цен, который может произойти из-за ухода нелегальных импортеров, однако после адаптации рынка и усиления конкуренции цены должны стабилизироваться.

По оценкам эксперта, переход к новым условиям пройдет гладко, если ведомства будут работать профессионально. Основным риском он назвал возможные недопонимания между странами — участницами ЕАЭС.

Внутренние споры в союзе о месте взимания таможенных платежей продолжают негативно сказываться на товарных потоках. Также Сергей Станкевич подчеркнул, что маркировка способствует снижению доли «серых» схем и увеличивает конкуренцию среди ответственных поставщиков.

Ранее Владимир Путин, президент России, продлил срок действия упрощенного ввоза товаров из Кыргызстана и Казахстана до 25 декабря. Эти послабления касаются импорта для юридических лиц и действуют при соблюдении определенных условий.

Напоминаем, что в рамках ЕАЭС был запущен пилотный проект по маркировке продукции, который позволяет государствам без дополнительных процедур отслеживать движение товаров, их происхождение и особенности. В конце сентября Михаил Мишустин, председатель правительства России, сообщил о готовности системы к полномасштабному запуску в рамках ЕАЭС, что было подтверждено на встрече глав кабинетов министров стран объединения в Минске.
Читайте также:
Разрешить нельзя запретить
Здоровье
Разрешить нельзя запретить
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК