Главная » Здоровье » Россиян предостерегли от вывоза из Турции продуктов животного происхождения
Здоровье

Россиян предостерегли от вывоза из Турции продуктов животного происхождения

Россиян предостерегли от вывоза из Турции продуктов животного происхождения. Предупреждение обнародовал отечественный туроператор «Пегас».

Источник изображения: Pexels.com

В компании Pegas Touristik предостерегли российских туристов, которые возвращаются из Турции, от ввоза в ручной клади на территорию России продукции животного происхождения. Ограничение инициировано в целях недопущения распространения на территории Российской Федерации вируса ящура. Запрет распространяется не только на Турцию, но и на страны так называемого постсоветского пространства, откуда российские туристы нередко привозят в качестве сувениров мясные деликатесы и сыры. Ограничение касается Армении, Грузии, Азербайджана и Казахстана.
В Роспотребнадзоре напомнили, что ящур передается человеку от инфицированных животных. Чаще всего заражение происходит в случае употребления сырого молока, молочных продуктов и мясных изделий. При этом следует помнить, что особенно восприимчивы к ящуру дети. Данный вирус от человека к человеку не передается, однако в продуктах в летнее время года он сохраняется достаточно долго.
В человеческий организм вирус проникает через слизистые оболочки и поврежденную кожу. Вначале появляется везикула, где ящур размножается и накапливается. Далее он проникает в кровь, что приводит к интоксикации.
Источник: lenta.ru
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК