Главная » Здоровье » «Адмиралтейские верфи» назвали сроки спуска на воду пятой «Варшавянки» для Тихоокеанского флота
Здоровье

«Адмиралтейские верфи» назвали сроки спуска на воду пятой «Варшавянки» для Тихоокеанского флота


«Адмиралтейские верфи» назвали сроки спуска на воду пятой «Варшавянки» для Тихоокеанского флота

Очередная дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 “Варшавянка”, построенная на “Адмиралтейских верфях” для Тихоокеанского флота, готовится к спуску на воду. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Пятая “Варшавянка” для ТОФ, заложенная в августе 2021 года и получившая название “Можайск”, завершает этап строительства и готовится к спуску на воду. Торжественная церемония запланирована на четверг, 27 апреля 2023 года. На ней будут присутствовать представители Главкомата ВМФ РФ, ОСК и ЦКБ МТ “Рубин”.


После спуска на воду субмарину поставят к достроечной стенке и проведут необходимые работы, после чего она выйдет на этап швартовных, а затем заводских ходовых и государственных испытаний. Передать “Можайск” в состав флота планируется до конца этого года.


На сегодняшний день “Адмиралтейские верфи” построили для Тихоокеанского флота четыре дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, три из них уже несут службу на Дальнем Востоке, это головная “Петропавловск-Камчатский” и первая и вторая серийные “Волхов” и “Магадан”. Третья серийная ДЭПЛ “Уфа”, переданная военным в ноябре прошлого года, пока находится на Балтике, ожидая команды на начало межфлотского перехода.


Четвертую серийную ДЭПЛ “Можайск” планируют передать флоту в этом году, пятую “Якутск” – в следующем. В дальнейшем “Адмиралтейские верфи” приступят к строительству еще одной серии из шести “Варшавянок”, как утверждается, для Северного флота, хотя не исключается, что для Балтийского. Решение о строительстве уже принято, но контракт пока не заключен. Известно, что новые субмарины получат названия в честь городов новых регионов России.

Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК