Пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева рассказал, что у Сары Назарбаевой был обширный инфаркт миокарда
После перенесенного инфаркта Сара Назарбаева долгое время находилась на аппаратах искусственной вентиляции легких и искусственной почки. Согласно информации Укибая, с апреля 2025 года она проходила лечение в Национальном госпитале медицинского центра, управляемого президентом, в Алматы. Врачи диагностировали у нее ишемическую болезнь сердца, а также сердечно-легочную недостаточность, что стало следствием длительного сахарного диабета и хронической почечной недостаточности.
В январе 2026 года Сара Назарбаева выписана из медицинского учреждения. На данный момент она находится под наблюдением врачей в домашних условиях.
Напомним, в мае 2025 года в социальных сетях появились слухи о ее возможной кончине. Укибай тогда опроверг эту информацию, отметив, что она находится в больнице, а подробности о состоянии ее здоровья и лечении не были раскрыты по причине врачебной тайны.
Обширный инфаркт миокарда представляет собой серьезный сердечный приступ, при котором происходит отмирание большой части сердечной мышцы из-за закупорки крупной артерии.
Читайте также:
