Трамп заявил, что Куба больше не будет получать нефть и деньги из Венесуэлы. Президент Кубы заявил о готовности противостоять США
По словам Трампа, Куба ранее обеспечивала «услуги безопасности» для двух последних венесуэльских диктаторов, однако это время прошло. Он также отметил, что Венесуэле больше не нужна защита «бандитов и вымогателей», которые на протяжении многих лет её угнетали, так как теперь её безопасность будет обеспечивать американская армия.
«Никакой нефти и денег на Кубу больше не поступит — ноль! Я настоятельно рекомендую им заключить сделку, пока не стало слишком поздно», — написал Трамп на платформе Truth Social.
На это заявление отреагировал кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья, который подчеркнул, что Куба «никогда не получала и не получала компенсации за услуги безопасности» от других стран. Он добавил, что в отличие от США, кубинское правительство не занимается наемничеством, шантажом или принуждением. «Право и справедливость на стороне Кубы», — отметил министр, раскритиковав США как «преступного гегемона», угрожающего миру и безопасности.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель также заявил, что страна испытывает агрессию со стороны США на протяжении 66 лет. «Куба — это свободная, независимая и суверенная страна, и никому не позволено диктовать нам, что делать. Мы не нападаем на других, но на протяжении 66 лет подвергаемся нападениям со стороны США. Куба готова защищать свою страну до последней капли крови», — написал Диас-Канель в соцсети Х.
После захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес в начале января, Трамп также предупредил Кубу, отметив, что она находится «в очень плохом состоянии», а Колумбия, по его словам, производит кокаин. Спустя несколько дней он повторил, что «Куба висит на волоске» и находится «в большой беде». После свержения Мадуро кубинские власти сообщили о гибели 32 кубинцев, которые служили в вооруженных и разведывательных силах во время операции США в Каракасе.
Читайте также:
