ЕС согласовал выделение 90 млрд евро помощи Украине на 2026-2027 годы
Кошта уточнил, что это решение уже одобрено и что страны взяли на себя обязательства по его выполнению. "Мы пришли к соглашению", - поделился он в социальной сети X.
По его словам, средства будут обеспечены за счет бюджета ЕС и помогут Киеву справиться с неотложными финансовыми нуждами. Кроме того, Евросоюз намерен использовать замороженные активы России для погашения данного займа.
Канцлер Германии Фридрих Мерц пояснил, что Украина сможет погасить заем только после того, как Россия выплатит компенсацию за ущерб, причиненный войной. Если Москва откажется возмещать ущерб, Евросоюз планирует использовать замороженные российские активы для покрытия долга Украины.
Ранее Совет ЕС ввел временный запрет на перевод замороженных российских активов обратно в Россию. Этот запрет будет действовать до тех пор, пока существует риск дальнейшего ухудшения экономической ситуации в ЕС из-за действий России в контексте войны.
В тот же день Центральный банк России подал иск против Euroclear в московский суд.
Читайте также:
