Трамп отменил пошлины на бразильские продукты питания, включая кофе и говядину
Действие указа Трампа распространяется на импорт, начиная с 13 ноября, что дает Бразилии возможность запросить возврат ранее уплаченных пошлин.
Бразилия является ключевым поставщиком кофе для США, составляя около одной трети всего объема, и также важным источником говядины, используемой в бургерном производстве. В этом году стоимость кофе в рознице в США выросла на 40%, что связано с введением пошлин и падением мирового производства из-за неблагоприятных климатических условий.
По данным опроса Reuters/Ipsos, увеличение цен на продукты стало одной из основных причин снижения уровня одобрения Трампа, который достиг минимальных показателей с момента его возвращения к власти.
Напомним, что 16 ноября Трамп отменил пошлины на более чем 200 продуктов питания, включая кофе, говядину, бананы и апельсиновый сок. Однако вопрос тарифов в отношении Бразилии оставался нерешенным до недавнего решения.
Читайте также:
