На Филиппинах не менее 66 человек погибли из-за тайфуна «Калмаеги»

В числе жертв тайфуна - шесть человек, погибших в результате крушения военного вертолета, который проводил обследование пострадавших территорий. Остальные жертвы стали следствием наводнений, падения деревьев и обрушения зданий. Более 430 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться из своих домов.
Стихия затронула 24 провинции, охватывающие крупнейшие острова Филиппин: Лусон, Висаяс и Минданао. В результате урагана произошло массовое отключение электроэнергии, а многие авиарейсы были отменены.
Тайфун «Калмаеги» сопровождался мощными ветрами, сильными дождями и гигантскими волнами. По информации филиппинской метеослужбы Pagasa, сила шторма несколько ослабла, однако порывы ветра все еще достигают 180 километров в час.
Многие улицы в населенных пунктах оказались полностью затопленными, автомобили были смыты или перевернуты, а местные жители искали спасения на крышах. В некоторых районах масштабы разрушений оказались колоссальными.
Согласно прогнозам метеорологов, «Калмаеги», в Филиппинах известный как «Тино», совершил семь выходов на сушу, последний из которых произошел ранним утром в Эль-Нидо, расположенном на западе провинции Палаван. Ожидается, что тайфун покинет территорию страны в среду или четверг и направится к Вьетнаму. В северных частях Таиланда предсказываются сильные дожди на выходных.
Теперь метеорологи сообщают о приближающемся новом тропическом циклоне, который может достичь берегов Филиппин в пятницу или субботу и в течение выходных превратиться в супертайфун с ветрами, развивающимися до 240 километров в час.
Стоит отметить, что Филиппины ежегодно сталкиваются с примерно 20 тайфунами, самым разрушительным из которых является «Хайян», унесший жизни более 6300 человек в ноябре 2013 года.
Читайте также:
