Главная » Украина » Эксперты отмечают, что закон «О ледниках» был принят по политическим причинам

Эксперты отмечают, что закон «О ледниках» был принят по политическим причинам

В частности, такого мнения придерживается Дюшен Маматканов, директор института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР.

На заседании клуба экологической журналистики он отметил, что данный закон разрабатывался без участия специалистов, им его направили уже в готовом виде.

«Ледники тают из-за антропогенных факторов и природных процессов. Нам этого не изменить. Из 8000 мы уже потеряли 2000 ледников. Мы можем только проводить мониторинг процессов и адаптироваться к изменениям. Лучше внести дополнения в уже действующие законы. Сыр-бор возник не из-за заботы о ледниках, а из-за спора вокруг «Кумтора». И придумали причину с чего начинать. Придумали, как приостановить предприятие и поднять народ», - сказал он.

Д.Маматканов отметил, что стране нужна экономика. «Тем более, что в ледяной массе мы ничего не потеряли, ее просто переложили с одного ледника на другой. Этот закон больше инициирован с точки зрения политики, а не экологии. Особо на экологию Иссык-Куля «Кумтор» не влияет», - сказал эксперт.
Читайте также:
Экологию Иссык-Куля уничтожают
Происшествия / Праздники
Экологию Иссык-Куля уничтожают
Коэффициент потепления
Здоровье
Коэффициент потепления
Ледниковый период
Здоровье
Ледниковый период
Гордиев узел
Здоровье
Гордиев узел
Битва за ледники
Здоровье
Битва за ледники
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК