Правительство в закрытом режиме рассмотрело инициативу Министерства энергетики и промышленности по повышению тарифов на электроэнергию

По данным собеседника, правительство еще не приняло окончательного решения по данному вопросу. "На прошлой неделе на закрытом заседании члены правительства подчеркнули необходимость повышения тарифов на электроэнергию в связи с повышением себестоимости", - рассказал собеседник.
Однако министр экономики Темир Сариев сообщил "ВБ", что правительство еще не рассматривало вопрос повышения тарифов. "В настоящее время комиссия проводит работу по данному вопросу. Возглавляет комиссию министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев. Они просчитывают, насколько необходимо повысить тарифы", - рассказал министр.
Напомним, ранее, 26 февраля, глава Минэнергопрома Осмонбек Артыкбаев сообщал "ВБ", что его ведомство вынесло на рассмотрение правительства вопрос о повышении тарифов на электроэнергию в связи с увеличением ее себестоимости. Тогда министр не уточнял, насколько планируется повысить тарифы.
По данным пресс-службы Минэнергопрома, в 2013 году себестоимость одного киловатт-часа электроэнергии составила 1 сом 24 тыйына, при этом средневыставленный тариф составляет 88 тыйынов. Таким образом убыток с каждого киловатт-часа электроэнергии составляет 36 тыйынов. Однако тогда ведомство причину увеличения себестоимости не называло.
Ранее Минэнергопром не раз заявлял о необходимости повышения тарифов на электроэнергию, ссылаясь на то, что такие меры необходимы для обновления изношенной энергосистемы. По мнению чиновников, отказ от повышения тарифов приведет к использованию "буржуек".
Однако ряд политиков заверяют, что международные доноры настаивают на повышении тарифов на электроэнергию в Кыргызстане. И только в таком случае соглашаются финансировать реформирование энергосектора.
Отметим, в Кыргызстане вопрос тарифов на электроэнергию является больше политическим, чем экономическим. Так, повышение тарифов в 2009 году стало одной из причин смены власти в 2010-м.
URL: http://www.vb.kg/265242
Обсудим?
Смотрите также: