Лидером фракции "Республика" был избран Назарали Арипов

Отметим, что заседание фракции проходило за закрытыми дверями. Арипова избрали большинством голосов. Кроме того, его заместителями выбрали Розу Акназарову, Нурбека Мурашева и Максата Сабирова.
Отметим, что 6 сентября на заседании фракции "Республика" Сулайманов официально покинул пост лидера.
Подчеркнем, что в кулуарах велись разговоры о том, что смена лидера республиканцев является одним из главных условий их вступления в правящую коалицию большинства "Ырыс алды ынтымак".
Напомним, фракция "Республика" фактически раскололась на несколько частей. Ее покинул бывший лидер Канатбек Исаев. Он создал и возглавил группу "Ынтымак". В нее, кроме бывших членов фракции "Республика" Шаршенбека Абдыкеримова, Алмазбека Баатырбекова и Эльмиры Джумалиевой, вошли члены другой оппозиционной фракции "Ата-Журт" Бахадыр Сулейманов и Эльмира Иманалиева. Также из состава "Республики" вышли Тынчтык Шайназаров, Абдулатип Режевалиев, Бакыт Торобаев. Они создали группу "Онугуу", которую возглавил Торобаев. Из 23 республиканцев во фракции осталось всего 15 человек.
URL: http://www.vb.kg/242624
Обсудим?
Смотрите также: