Главная » Украина » Для борьбы с контрабандой в ЕАЭС нужно гармонизировать акцизы

Для борьбы с контрабандой в ЕАЭС нужно гармонизировать акцизы

Страны Евразийского экономического союза медленно, но верно идут к созданию общих для каждого участника правил и норм. В последний год государства активно работают над гармонизацией акцизной политики. О том, как идет процесс, а также о методах борьбы с незаконным перетоком товаров в рамках союза рассказал министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по экономике и финансам Тимур Сулейменов. Будут ли Казахстан или другие страны ЕАЭС вводить акциз, например, на то же пальмовое масло или газировку? В этом вопросе у нас заложен налоговый суверенитет. Мы не обязаны вводить те налоги, которые применяет какая-либо страна ЕАЭС. Мы ведем гармонизацию акцизов по стандартным товарам, которые у нас есть: алкоголь, табак, машины. Нефтепродукты мы не трогаем, потому что там есть ряд двусторонних договоренностей. Казахские бизнесмены жалуются, что весь оптовый рынок Алматы и южных городов просто завален контрабандным товаром из КР. На севере много подобных российских товаров. Как с этим бороться?
- Гармонизация акцизов – это то неизбежное обязательство, которое страны ЕАЭС должны на себя брать. Если мы имеем открытые рынки и свободное передвижение товаров, мы должны смотреть на ценовую конкуренцию товаров. Мы не можем контролировать себестоимость товара, но для подакцизных товаров, где доля акциза высока и конечная цена во многом определяется государственной акцизной политикой, нужно гармонизировать акцизы.
Сам Казахстан тоже становился предметом критики, когда отдельные его предприниматели ввозили товар в Россию, не платя положенные НДС и акциз, что вызывало проблемы у российских бизнесменов. Теперь мы оказались в обратной ситуации, когда уже к нам из Кыргызстана везут подобную продукцию. При этом нельзя говорить, что виноваты только кыргызские коллеги, которые это продают. Есть и казахстанские бизнесмены, которые покупают, завозят каким-то образом и реализуют. Нам не надо делиться по странам и обвинять друг друга. Ясно, что уши растут с обеих сторон.
Читайте также:
Армения стала полноправным членом ЕАЭС
Праздники / Сад-огород
Армения стала полноправным членом ЕАЭС
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК