Российских бизнесменов беспокоит отсутствие политической стабильности в Кыргызстане, постоянная смена госуправленцев и ситуация с «Кумтором»

«Чего не хватает? Веры в политическую стабильность в Кыргызстане, - сказал Андрей Бельянинов. - Бизнес - это чуткий барометр. Мы будем продвигать российские компании в Кыргызстане, но для этого должен стабильно работать госаппарат. Наши бизнесмены должны понимать, с кем работать, чтобы не менялись, как в калейдоскопе, должностные лица».
На это премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев ответил: «Могу ответственно заявить, что по «Кумтору» будут соблюдены все законы и ранее подписанные соглашения с учетом интересов Кыргызстана».
Он подчеркнул, что зарубежный бизнес, в том числе и российский, следит за тем, как разрешится ситуация с «Кумтором».
«Никаких рейдерских захватов, я авторитетно заявляю. Вы должны верить нам, - сказал глава правительства КР, обращаясь к представителям деловых кругов России. - Наше правительство пришло всего 8 месяцев назад, когда падение производства дошло до 7 процентов, мы подняли показатель и динамично развиваем. Первый квартал закончили с 7,5 процента роста ВВП, и это только начало. Верховенство закона будет, я вам обещаю».
Жанторо Сатыбалдиев отметил, что нынешняя встреча представителей государственных и деловых кругов в рамках межправкомиссии имеет практическое значение, и ее нужно рассматривать как важный шаг к построению более эффективных кыргызско-российских торговых отношений, в том числе и через взаимовыгодные совместные проекты в КР и РФ.
Обсудим?
Смотрите также: