Садыр Жапаров вручил президенту Объединенного мира борьбы орден «Достук» и получил орден UWW
По информации пресс-службы Администрации президента, Жапаров подчеркнул важность их вклада в развитие спортивной борьбы и выразил надежду на продолжение динамичного роста этого вида спорта в глобальном масштабе.
«Имена таких спортсменов, как Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков, Эрназар Акматалиев, Айсулуу Тыныбекова, Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы, уже известны как в Кыргызстане, так и за его пределами, среди поклонников борьбы по всему миру», - отметил президент.
Он также напомнил, что на Олимпийских играх в Париже Кыргызстан завоевал пять медалей именно в борьбе, что создает надежную основу для будущих соревнований, включая Олимпиаду в Лос-Анджелесе в 2028 году.
Жапаров выделил развитие спорта как одно из ключевых направлений государственной политики, отметив, что в стране активно строятся спортивные сооружения, открываются академии, создаются условия как для массового, так и для профессионального спорта.
Президент выразил уверенность, что благодаря поддержке UWW в Кыргызстане будут проходить чемпионаты мира по борьбе.
Ненад Лалович отметил, что усилия государства по популяризации спорта, особенно борьбы, приводят к все большим успехам кыргызских спортсменов, которые привлекают внимание к своим достижениям.
Он также обратил внимание на развитие спортивной инфраструктуры и подготовку Кыргызстана к Всемирным играм кочевников, где будут представлены различные виды борьбы.
Мохаммед Аль-Авамлех добавил, что активное развитие спорта в стране укрепляет позиции Кыргызстана на международной спортивной арене.
В завершение встречи президент Жапаров вручил Ненаду Лаловичу орден «Достук», а Мохаммеду Аль-Авамлеху — Почетную грамоту Кыргызской Республики за значительный вклад в развитие борьбы в Кыргызстане и повышение ее статуса на международной арене. В ответ Ненад Лалович наградил Садыра Жапарова орденом UWW.
Читайте также:
