Одна на всех

Шествие растянулось в длину на 2,2 километра. Участники пели песни военных лет, плакали и, конечно, крепко сжимали в руках фотографии своих бабушек и дедушек, которые били врага на фронтах Великой Отечественной.
Отовсюду доносились песни. Люди приходили с баянами, гармонью и гитарами. Под военные «хиты» собравшиеся танцевали и подпевали.
Возглавили шествие несколько автомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны, затем шли школьники, военные и горожане. В марше приняли участие и собаководы со своими питомцами. «Закрывали» колонну участники мотодвижения Кыргызстана и автолюбители. Кто не мог по каким-то причинам пройти в колонне, выстраивались вдоль улицы, на остановках и приветствовали участников.
«Бессмертный полк» — гражданская инициатива по увековечению памяти солдат Великой Отечественной войны, сохранению наследия подвига, доблести и героизма народа. Кыргызстанцы присоединились к «Бессмертному полку» в 2015 году, и с тех пор количество участников акции с каждым годом растёт.
А на площади Победы в столице Кыргызстана прошёл митинг-реквием, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. После традиционного возложения цветов к Вечному огню участники церемонии почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Военный караул произвёл троекратный залп. Затем глава государства поблагодарил ветеранов и сказал им, что они обязаны встретить со страной следующий День Победы.
— Мы склоняем головы перед бессмертной памятью погибших на полях сражений, тех, кто отдал свою жизнь ради нас с вами, ради мирного неба для всего человечества, — сказал президент Алмазбек Атамбаев. — Спасибо за то, что вы рядом с нами, что ваша жизнь и свершения по-прежнему являются образцом беззаветного служения Отечеству. Сегодня я, как главнокомандующий, приказываю вам: держитесь! Вы обязаны встретить с нами следующий День Победы! Вы нужны нам! Вы нужны нашей стране!
Президент также отметил, что «с началом вероломного нападения вражеских полчищ на Советский Союз Кыргызстан не остался в стороне. С первых дней войны лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» стал неотъемлемой частью жизни нашего народа. Наша республика снабжала фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность — важнейшим стратегическим сырьём. Офицерские кадры готовило Фрунзенское пехотное училище».
Он добавил, что как сын фронтовика гордится тем, что в рядах «Бессмертного полка» прошли и его дети и внуки — потомки участника войны Шаршена Атамбаева.
Завершился День Победы праздничным салютом. Очень символическим.
Улан Бейшеналиев
Обсудим?
Смотрите также: