Главная » Соцпортал » Здоровье » В ВОЗ вновь подтвердили отсутствие связи между вакцинами и аутизмом
Здоровье

В ВОЗ вновь подтвердили отсутствие связи между вакцинами и аутизмом

В ВОЗ вновь подтвердили отсутствие связи между вакцинами и аутизмом

В очередной раз подтверждено отсутствие доказательств связи между вакцинами и развитием аутизма. С таким заявлением выступил Республиканский центр укрепления здоровья и массовой коммуникации.
Согласно информации, предоставленной центром, Глобальный консультативный комитет по безопасности вакцин при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исследовал 31 масштабное исследование, опубликованное в период с 2010 по август 2025 года. В этот анализ вошли данные, собранные из различных стран и касающиеся различных вакцин, включая те, что содержат тиомерсал и алюминиевые соли.
Эксперты пришли к заключению о безопасности вакцин для детей и беременных женщин, не обнаружив связи между вакцинацией и расстройствами аутистического спектра.
Также были рассмотрены опасения, касающиеся использования алюминиевых солей в небольших дозах в некоторых вакцинах, где они служат для усиления иммунного ответа. В ходе анализа изучались исследования за последние 15 лет и проведено крупное национальное исследование в Дании, охватившее детей, рожденных в период с 1997 по 2018 годы.
Результаты показали, что нет никаких оснований для связи между алюминием в вакцинах и аутизмом. Эти вещества безопасно применяются на протяжении многих десятилетий.
Комитет подтвердил свои предыдущие выводы, сделанные в 2002, 2004 и 2012 годах, заявив, что «вакцины, в том числе содержащие тиомерсал и/или алюминий, не вызывают аутизм».
ВОЗ акцентирует внимание на том, что вакцинация должна основываться на научных данных.
За последние 50 лет вакцинация спасла не менее 154 миллионов жизней, что является одним из самых значительных достижений в области общественного здоровья.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК