Турции грозит ущерб в 20 млрд долларов из-за ситуации в российской экономике

Падение цен на энергоносители должно сократить дефицит Турции по счету текущих операций, но обвал нефтяных котировок в сочетании с антироссийскими санкциями могут лишить страну 10 млрд долларов внешнеторговой выручки — 1,3% ВВП.
Отметим: треть турецкого экспорта в прошлом году пришлась на ОПЕК и Организацию черноморского экономического сотрудничества, в которую входит Россия.
Озгюр Алтуг, экономист BGC: „Если предположить, что всем странам-экспортерам сырья в ближайшее время грозят схожие проблемы, цена такой катастрофы для Турции может достичь 20 млрд долларов“».
Россия — четвертый по величине покупатель турецкой продукции. В прошлом году РФ ввезла товаров из Турции на 7 млрд долларов. К тому же в 2013 году на турецких курортах отдохнули около 4 миллионов россиян.
Рубль подешевел на 42% по отношению к лире, что существенно снизило привлекательность турецких товаров и курортов.
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1276232/#ixzz3MMVLQgFU
Обсудим?
Смотрите также: