Лавров: Киев отложил соглашение с ЕС так же, как предлагал Янукович

По его словам, "решение, которое было принято Евросоюзом и Украиной, не вводить в действие до конца 2015 года соглашение об ассоциации в тех его частях, которые создают риски для российской экономики — это по большому счету то же самое, что просил Виктор Федорович Янукович".
"Он говорил — хочу отложить подписание (то есть невведение в действие), дайте еще время подумать. Прийти к аналогичному результату (который был возможен в ноябре 2013 года, когда Виктор Янукович сказал, что откладывает подписание) через десять месяцев, но огромной ценой человеческих жизней, разрушений — это, конечно, не зачтется в позитив тем, кто все это затеял", — сказал Лавров в интервью Пятому каналу.
После того как в ноябре 2013 года украинское правительство приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, начались массовые протесты, на волне которых президент Виктор Янукович согласился вернуть конституцию 2004 года (то есть перераспределить президентские полномочия в пользу парламента) и провести досрочные выборы главы государства. Однако перешедшая под контроль оппозиции Верховная рада заявила о самоустранении Януковича от власти и собственным решением вернула конституцию 2004 года.
Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены.
РИА Новости
Обсудим?
Смотрите также: