В Узбекистане сложили песню о "вреде" строительства ГЭС

Ее автор — народный артист Узбекистана, обладатель государственной премии Алишера Навои Шерали Джураев, слова — народного поэта Икбола Мирзо.
В песне говорится о том, какое "пагубное воздействие на наш регион может оказать строительство гигантских гидросооружений, возводящихся в верхнем течении Амударьи и Сырдарьи".
По данным издания, песня знаменитого певца написана "как отношение на упрямые действия" соседних стран в их намерениях построить ГЭС.
Автор говорит в песне о неминуемом возмездии тому, кто "роет себе яму" и "мести природы", от которых он просит защиты у Всевышнего.
Отметим, что Ташкент ранее отказался от сотрудничества в проекте Камбаратинской ГЭС, также он выступает против строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Узбекистан опасается не только давления со стороны Душанбе за счет ограничения подачи воды, но и катастрофических последствий для так называемых стран низовья в случае землетрясения в зоне электростанции и возможных последующих оползней и наводнений.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/03/03/1239834.html
Обсудим?
Смотрите также: