Главная » Соцпортал » Праздники » Министр культуры С. Раев предлагает закрыть оперный театр на два года на ремонт

Министр культуры С. Раев предлагает закрыть оперный театр на два года на ремонт

"Театр оперы и балета надо закрыть на два года на ремонт", - заявил сегодня, 12 ноября, министр культуры, информации и туризма Султан Раев на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту.

По его мению, Театру оперы и балета им. А. Малдыбаева необходимо придать статус национального. "Сейчас у нас очень ограниченное финансирование. Световое оборудование - 1960-х годов. На него просто невозможно найти лампы. Все работают уже на гораздо более современном оборудовании", - сказал чиновник.

Раев также рассказал, что Мариинский театр в Санкт-Петербурге на 42% содержится на средства федерального бюджета. "Нам же приходится работать с ограниченным бюджетом. Проблему можно решить комплексно. Наша основная цель – сохранение классического искусства, а в этом направлении есть проблемы", - сказал глава Минкультуры.

Парламентарий из депутатского объединения "За реформы" Эльмира Иманалиева отметила, что дело не только в ограниченном бюджете и маленьких зарплатах артистов. "Можно платить и по $800, но надо привлекать зрителя в театр. Постановки должны быть актуальными и современными. Тогда зритель придет в театр", - сказала она.

URL: http://www.vb.kg/250569
Читайте также:
Султан Раев присоединился к партии "Кыргызстан"
Украина / Происшествия / Праздники
Султан Раев присоединился к партии "Кыргызстан"
Продолжая просматривать сайт argumenti.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК