Наследный принц Саудовской Аравии поддержал Китай в его политике перевоспитания мусульман в концлагерях

Принц добавил, что Саудовская Аравия уважает Китай, «поддерживает его и готова укреплять с ним сотрудничество», сообщают СМИ.
Отмечается, что наследный принц Саудовской Аравии формирует новые альянсы на фоне критики западных стран по поводу жестокого убийства журналиста Джамаля Хашоги.
Бен Салман прибыл в Китай в пятницу, 22 февраля. В ходе поездки к Великой китайской стене он сфотографировался у стеллы, надпись на которой гласит: «Истинный герой — только тот, кто посетил Великую китайскую стену».
В то же время, в СМИ звучат обвинения в адрес Саудовской Аравии, которую обвиняют в поставках оружия международным террористическим организациям. Саудовская Аравия и ее партнеры по коалиции передали американское оружие боевикам, связанным с «Аль-Каидой»», военизированным формированиям салафитов и другим группировкам, ведущим войну в Йемене, в нарушение соглашений с Соединенными Штатами, сообщает CNN со ссылкой на собственное расследование.
Кроме того, американское оружие, утверждает телеканал, попало в качестве трофеев в руки поддерживаемых Ираном боевиков, из-за чего в распоряжение Тегерана могут попасть «некоторые чувствительные военные технологии Америки», что потенциально угрожает жизни американских военных в других зонах ближневосточного конфликта.
Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, ее главный партнер в войне, использовали оружие американского производства в качестве валюты для покупки лояльности ополченцев или племен и влияния на сложный политический ландшафт, рассказали телеканалу местные командиры и аналитиков.
Обсудим?
Смотрите также: