Путин дал старт «Турецкому потоку»
Президент России Владимир Путин дал старт поставкам газа по первой нитке газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает РБК.В торжественной церемонии также приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель правления госкомпании «Газпром» Алексей Миллер, который давал старт с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit в Черном море.
«Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии», — цитирует издание российского президента.
Турецкий лидер отметил, что запуск проекта носит «историческую геополитическую значимость». Эрдоган также выразил надежду на то, что в 2019 году газопровод заработает на полную мощность — на текущий момент не готова наземная часть трубопровода на территории Турции.
Проект газопровода «Турецкий поток» включает в себя две нитки трубопроводов мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год. Одна нитка будет обеспечивать газом турецких потребителей, вторая предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Проект пришел на смену «Южному потоку», который «Газпром» был вынужден свернуть из-за отказа участия в нем Болгарии.
Читайте также:
