Брюссель не достиг компромиссов с Турцией на совместном саммите

Речь шла, в первую очередь, о задержании в Турции граждан ЕС, занятии сирийского Африна при поддержке Анкары и блокировании турецкими ВМС буровых работ на морском газовом месторождении, расположенном в исключительной экономической зоне Республики Кипр.
"Мы призываем Турцию работать с Советом Европы, членом которого она является дольше, чем большинство государств ЕС", - подчеркнул Туск.
Перед встречей в Варне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в очередной раз, подчеркнул стремление Анкары к полноценному членству в ЕС. При этом он обвинил Брюссель в политике "двойных стандартов" и "лицемерии".
Болгарские протесты против Эрдогана
Перед саммитом ЕС-Турция в болгарской Варне прошли протесты против визита Эрдогана. Около сотни участников собрались в центре города с плакатами "Остановите Эрдогана" и "Европа - не место для диктаторов", сообщает агентство dpa. Акция протеста также прошла в столице Болгарии Софии.
Обсудим?
Смотрите также: