Американская компания Westinghouse не хочет самостоятельно строить завод ядерного топлива на Украине

«На данный момент в мире можно наблюдать излишек мощностей по производству ядерного топлива, поэтому строительство новой фабрики не принесет значительных экономических преимуществ для страны. Но если Украина решит сделать подобную инвестицию, Westinghouse рассмотрит возможность своего участия в проекте», – ответил вице-прездент Westinghouse, курирующий Северную и Восточную Европу Азиз Даг.
На параллельный запрос в Минэнерго Украины, издание не получило документального подтверждения ранним заявлениям министра Насалика о договоренностях с Westinghouse, а лишь ответ о том, что «украинской стороной проводятся переговоры с потенциальными инвесторами для возможного финансового обеспечения данного проекта». Также украинская власти разработали проект концепции развития ядерной энергетики на 2016-2020 годы, однако не предоставили никакой информации об экономическом обосновании и источниках финансирования проекта.
«Сейчас в Минэнергоугля готовится проект приказа о создании рабочей группы с целью законодательного урегулирования проблемных вопросов, связанных с возможной реализацией проекта создания отечественного ядерно-топливного цикла», – обобщенно ответили DW в украинском министерстве.
Обсудим?
Смотрите также: